দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলার রোকনপুর সীমান্ত এলাকায় নদীপথে ১৫ জনকে বাংলাদেশে পুশইনের চেষ্টা করেছিল ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ। বর্ডার গার্ড বাংলাদেশে (বিজিবি)’র তাৎক্ষণিক বাধায় তাদের এ চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে।
শুক্রবার দিবাগত রাতে রোকনপুর সীমান্তের শূন্য লাইনে এ ঘটনা ঘটে। পুশইনের চেষ্টাকৃত দলে দুজন পুরুষ, আটজন নারী ও পাঁচজন শিশু ছিল।
১৬ বিজিবি ব্যাটালিয়ন জানায়, রাত ১২টা ৪০ মিনিটের দিকে রোকনপুর বিওপির দায়িত্বপূর্ণ এলাকার সীমান্ত পিলার ২২০/এমপির কাছে ভারতের কোটালপুর ক্যাম্পের বিএসএফ সদস্যরা নৌকাযোগে ওই ১৫ জনকে বাংলাদেশে পাঠানোর চেষ্টা করে। বিজিবি সদস্যরা বিষয়টি টের পেয়ে দ্রুত অবস্থান নিয়ে বাধা দেয়। ফলে অনুপ্রবেশকারীরা ভারতের ভেতরেই অবস্থান করতে বাধ্য হয়।
বিজিবির কঠোর অবস্থান ও প্রতিবাদের মুখে রাত ২টা ৪০ মিনিটের দিকে বিএসএফ সদস্যরা ওই ১৫ জনকে সীমান্ত-সংলগ্ন ভবানীপুর এলাকা দিয়ে ভারতের অভ্যন্তরে ফিরিয়ে নিয়ে যায়।
১৬ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মোহাম্মদ আরিফুল ইসলাম মাসুম বলেন, ‘চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে পুশইন, অবৈধ অনুপ্রবেশ এবং অবৈধ পারাপার বন্ধ করতে বিজিবি সর্বদা সতর্ক ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করছে। সীমান্ত এলাকায় সার্বক্ষণিক নজরদারি ও টহল জোরদার করা হয়েছে।’
বিজিবি জানিয়েছে, বর্তমানে সীমান্ত এলাকায় কঠোর নজরদারি ও সার্বক্ষণিক টহল অব্যাহত রয়েছে।
এমএম/